2008年6月21日 星期六

東台灣九天之旅 (行程編)

明天便出發了,回來才跟大家吹水囉!

兌換價1港元兌4.00台幣@19.9.2008

已在網上辦妥登機的手續了。

百年找換有限公司

中央氣象局(一週天氣預報)

剛在中央氣象局看過,下星期六(出發日)天氣良好及炎熱,blog友Momo溫馨提示,有一颱風可能在關島附近形成,有機會吹向台灣,星期一的天氣有可能開始轉差。

賞鯨及釣魚可能不能成行,海鯨號還未有回覆。

事緣得到海鯨號通知,因為到現時為止,除了我們四人,仍沒有人報名。我反建議海鯨號,我用包船的方式,晨早出海釣魚,隨即賞鯨,但仍未得到回覆。

公路總局

山區道路狀況的問題已逐漸修復,大部份路線/路段已可以通車了。

(台7)線宜蘭縣大同鄉近英士的路段,未通車。

編號     災害名稱         路線編號       附近地名     受損情況         阻斷時間               預算修復時間         狀態










85097.9.11辛樂克颱風台9線 45K+450台北縣平林鄉石槽部分路基流失約50m長,維持單線通車2008/9/14 上午 06:00:002008/9/16 下午 05:00:00已通車,但交通管制




有關台9線 45K+450(台北縣平林鄉石槽)的災情照片














436卡玫基颱風災情(97.07.16)台14甲線 19K+0南投縣仁愛鄉翠峰邊坡坍方,阻斷道路雙向交通管制禁止通行2008/7/18 15:002008/7/19 14:00已通車,但交通管制















971辛樂克颱風(97.9.11)台20線 51K+300台南縣南化鄉下歸林豪雨沖刷全路面路基下陷約100公尺人車雙向禁止通行2008/9/14 23:202008/9/15 17:00已通車,但交通管制




有關台20線 51K+300(台南縣南化鄉下歸林)的災情照片

替代路線

往甲仙方向,回走台20線,接台84線,走國3至國10,往旗山接甲仙。

往玉井方向,回走台20線,接台21線,走國3接台84線至玉井。












96197.9.11辛樂克颱風台7甲線 26K+100宜蘭縣大同鄉邊坡坍方約80m,交通阻斷第二次災害:無2008/9/14 下午 07:00:002008/9/17 下午 12:00:00已通車,但交通管制




有關台7甲線 26K+100(宜蘭縣大同鄉)的災情照片












78697.9.11辛樂克颱風台7線 89K+700宜蘭縣大同鄉英士路基流失約400公尺,交通阻斷。二次災害:無2008/9/13 下午 04:20:002008/9/19 下午 17:00:00已通車,但交通管制




有關台7線 89K+700(宜蘭縣大同鄉英士)的災情照片



請於台7丙0K+800(牛鬥附近)改道宜51線,經碼崙、樂水至土場轉宜專1線可達台7甲4K家源橋,再往梨山方向或經棲蘭往桃園復興。


我估計未能通車的路段,預計也可以在9月17日前初步通車。



 

第一天 2008年9月20日(星期六)

景點:香港 → 台灣桃園國際機場(國2)(國3) →

            青潭[50km]北宜公路(台9) ─ [新店]的碧潭[3km]、二格公園[14Km]、

            小格頭[0.5Km] → 坪林[16Km] → 九芎林 → 下鶯子瀨 →

           九彎十八拐[40Km] → 宜蘭雅廬景觀別墅 

住宿大同鄉 宜蘭雅廬景觀別墅  (包中式早餐),用餐時間 08:00 ~ 09:00

 (這一間民宿我及其中兩個團友曾在今年1月住過的,因為感覺非常好,所以又住多一次)

地址:宜蘭縣大同鄉松羅村玉蘭36號

GPS:N:24° 40' 14"  E :121° 35' 22"

電話:03-9802188 (吳素惠小姐)

            樓中樓六人房(假日台幣5,500元 (港幣1,439元) [7月11日已訂下]

             Check-in 15:00   Check-out 11:00




這是我給宜蘭雅廬景觀別墅的留言:

吳素惠小姐您好,

我不會更改我的行程,我將會如期即9月20日入住貴民宿,因為路面的交通情況可能有變,我們可能會稍為晚一點才可以入住的,到時大家再見面啦!

另外,因為我會在9月21日選用台7及台7甲前往武陵農場的,希望到時有關的道路已修復及開通啊!


以下是宜蘭雅廬景觀別墅的回覆:

陸先生你好:9/20歡迎你的到來,我有在你的部落格看到你的台灣之旅行程,真的是規劃的很豐富精彩,現在台七有坍方,可是有宜51線可以替代, 台七甲南山處有坍方,明天會修復(已經打電話問過公務段),所以你們21日要到武陵應該是沒問題,祝你旅程一路順風

______________________________________________________________

第二天 2008年9月21日(星期日)

景點:雅廬景觀民宿(台7) → 長埤湖風景區 → 清水地熱 → 梵梵溫泉

            → 南山 → 棲蘭(台7甲) → 南山 → 武陵農場



           進入武陵農場後,便在農場內暢遊。

行程包括:武陵茶莊(農特產品中心) → 觀魚台。

住宿:武陵農場內的武陵國民賓館 包早餐及晚餐,早餐供應時間07:00~09:00
 


地址:台中縣和平鄉武陵路3-1號

電話:04-25901259

            歐式木屋2人套房 (平日台幣3,310元 (港幣866元) [7月12日已訂下]

           Check-in 16:00   Check-out 11:00




以下是武陵農場的回覆:

陸先生您好:
歡迎您蒞臨武陵農場
有關道路修復狀況建議您隨時注意網站上的路況訊息
或來電洽詢(04)2590-1259轉2001~2003


____________________________________________________________

第三天  2008年9月22日(星期一)

景點:武陵農場(台7甲 ) → 福壽山農場 → 梨山(台8) → 大禹嶺(台14甲)

           合歡山  清境農場(武陵農場開車至清境農場約3小時)

得到Greendevil兄的溫馨提示,我們決定大清早在武陵農場遊覽一會,然後起程往福壽山農場遊覽。

清清草原開放時間:08:00~17:00,門票NT$100 (清境旅遊資訊網)

住宿清境雲頂休閒山莊包早餐 [7月21日已訂下]

地址:南投縣仁愛鄉大同村仁和路182之2號(清境農場幼獅場本部對面)

電話:(049)2801299 

            樓中樓4人房 (平日台幣3,400元 (港幣890元)




清境雲頂山莊在出發前一天已回覆

陸先生:
        您好!那我們就 9/22日見囉~ 您開車要小心喔!
   請您當天來電告訴我們您大約幾點可以到達山莊喔!謝謝!

   期待您的到來
   雲頂山莊


_______________________________________________________________

第四天 2008年9月23日(星期二)

景點:清境的青青草原(台14甲) → 武嶺 大禹嶺(台8) 碧綠神木

           太魯閣白楊步道九曲洞步道燕子口步道 花蓮七星潭 → 花蓮。

住宿:花蓮 吉安的金澤居民宿 (包早餐)早餐供應時間 (未知)

地址:花蓮縣 吉安鄉 干城村 干城二街123號

電話:0921-911-299 (陳秉忠先生)

             豪華2人房 平日台幣1,900元 (港幣497元) [7月12日已訂下]

             Check-in 14:00   Check-out 12:00

GPS:N:23° 56' 48.90"  E :121° 32' 35.07"




以下是金澤居民宿的回覆:

嗨您好:
房間還是為您保留好,請放心呦..目前中橫暢通,由於山路比較彎曲,也比較小,
請注意安全,慢慢開,一路平安喔!若還有其他需要服務的地方,歡迎您隨時洽詢。期待花蓮見呦!


______________________________________________________________

第五天 2008年9月24日(星期三)

景點:花蓮→花蓮港(出海賞鯨)→台11(東花海岸公路)的陡崖跳浪、蕃薯寮遊憩區、芭崎眺望台、磯崎海濱遊憩區、親不知子斷崖、石門觀景台→石梯坪(出海夜釣)。

住宿:石梯坪的藍色珊瑚礁民宿 (包早餐),用餐時間 07:30 ~ 09:30。

地址:花蓮縣 豐濱鄉 靜浦村 三富橋58號(台11)72K 的右面

座標:N23°  26’22.7”  E121°  29’40.7”

電話: 0937 -622 -339 (黎先生)

            03 - 878 - 1778

             2樓大雙人海景房 平日台幣2,000元 (港幣523元) [7月24日已訂下]

             Check-in  15:00   Check-out 11:00     

以下是藍色珊瑚礁民宿的回覆:

電陸先生您好,嗯,好的,安全第一。期待9/24與您見面唷~

_____________________________________________________________________

第六天 2008年9月25日(星期四)

景點: 石梯坪 → (台11)[花東海岸公路南段的八仙洞 → 烏石鼻漁港

            → 石雨傘  三仙台 東台海岸國家風景區  金樽眺望台 

            水往上流 小野柳  富岡漁港

住宿鄉庭民宿 (包中 / 西式自助早餐) 用餐時間 08:00 ~10:00。

            [7月19日已訂下]

地址:台東市志航路1段412巷26弄41號      

           (花蓮
台東 (台9)
更生北路
左轉志航路一段
右轉412巷
鄉庭民宿)


電話:0921 - 250 - 249 (彭先生)

           濃情雙人套房 (平日NT$1480/HK$387)     

          Check-in 15:00   Check-out 12:00   




以下是鄉庭民宿的回覆:

陸先生您好,沒問題,謝謝!

______________________________________________________________

第七天 2008年9月26日(星期五)

景點:太麻里金針山 → 台東市鹿野初鹿牧場(1小時遊程)入場時間07:00~18:00

           → 關山環鎮單車道(2小時遊程) → 六十石山  雁窩庭園民宿

住宿 雁窩庭園民宿 (包西式早餐) 用餐時間 08:00 ~10:00。[7月16日已訂下]

地址: 台東縣鹿野鄉永安村鹿寮路51巷5號      

電話: 0937-389953 (雁媽媽)

座標:N :22° 56' 5.2”   E :121° 7' 45.6”         

            曙光雙人套房 (2F)  (1大床) 台幣1,800元 (港幣471元)

            海洋雙人套房 (2F) (1大床) 台幣1,800元 (港幣471元)

           Check-in 15:00   Check-out 11:00   




以下是雁窩庭園民宿的回覆:

晚安陸先生
沒關係,不要趕,安全最重要了,有甚麼問題可以隨時來電:
20937389953 雁媽媽

_____________________________________________________________

第八天 2008年9月27日(星期六)

景點:池上 → 南橫公路(台20) (海端 → 初來 → 新武 → 霧鹿 → 利稻

           → 摩天 → 向陽 → 埡口 → 檜谷 天池 梅山 桃源 → 寶來

           → 甲仙) → 寶來鄉竹林溫泉鄉渡假山莊

因為得到臨兵格鬥位的提示及幫助,他給我打電話到竹林溫泉鄉,得知竹林現正進行改建、增建房屋,所以未能開放線上訂房。更麻煩的是竹林預算要在10月溫泉季節才可以開放使用。所以我接納臨兵格鬥的建議,另找其他的住宿點。謝謝臨兵格鬥的幫忙啊!

住宿:寶來鄉竹林溫泉鄉渡假山莊 (包早餐) 用餐時間 未知。

(今天已是8月16日已在網上訂了房,不過A型房沒有開放,最後在無得選擇下訂了C型房) 在此非常多謝臨兵格鬥的幫忙!

地址: 高雄縣六龜鄉寶來村竹林七號

(寶來至竹林溫泉鄉約3.5公里,行車8-10分鐘,沿柏油路面前進,就會直達竹林溫泉鄉的停車場。)

電話: (07)688 2145 

            景觀標準兩人木屋(C型)(假日台幣3,200元 (港幣842元) [8月16日已訂下]



          


謝謝臨兵格鬥替我致電竹林溫泉山莊,以下是老闆娘的回覆:

竹林溫泉山莊附近一切安好,路況不受影響。

 _____________________________________________________________

第九天 2008年9月28日(星期日)

景點:寶來 → 美濃 旗山 燕巢烏山泥火山 → 西子灣打狗英國領事館

            → 高雄小港機場 → 香港。

至於來回機票,仍未有定下。因為仍是不合理的貴!我相信最遲要在9月上旬便要作最後的決定了。



格上租車 - 車型價目  [ 7月17日已訂下 ]

2008年9月20日上午在桃園機場取車

2008年9月28日下午在小港機場還車

車型:Mitsubishi Savrin (三菱6~7人休旅車)

租金:6~10天的休惠租金為台幣3,300元 (港幣864元)

打75折後 = 台幣2,475元 (港幣648元)

台幣2,475元 x 9天 = 台幣22,275 (港幣5,831元)

 (即每人每天在租車的費用上是台幣618元 (港幣162元),估計汽油每人每天約台幣150元 (港幣40元)。即在交通費的開支是台幣768 (港幣201元)。

(租金已包括免費使用GPS及保險保障)



嘉許

格上桃園租車站的站長,洪清堯先生的服務一流,我有必要在此嘉許他。因為我已在7月15日起便先後發了3個電郵給格上桃園租車站表示我要租車。洪清堯站長分別回了兩個電郵給我,說因為我給他的電郵的內容是亂碼,要請我跟他用電話聯絡。但因為我怕我在電話的對話中,誤會了訂車的內容便生出麻煩。所以昨天晚上,我還是用電郵夾附一個Word的檔案,我就是把原本在電郵上的內容,寫在此Word的檔案內。好讓格上他們可以看到。

今天早上,已收到洪站長的電話,並在電話中將訂車辦妥,真是爽快!我更要求洪站長收線後將在電話的內容,再用電郵通知我,以免產生誤會而做成不必要的麻煩,洪站長亦把這電郵給我覆了。

我跟格上租車已經4次了,從未有過一次好像這次租車的迅速的回覆和一次已把租車弄妥了。謝謝你,洪清堯先生。

以下是格上的回覆:

 

陸先生您好:

 

已照您之前所提供行程安排好車輛(Mitsubishi Savrin),會於9月20日早上10:30送車至機場給您,也會幫您備妥GPS及地圖,當然有任何問題都歡迎您來電。

 

[機票已買了] $2,000+燃料附加費及機場稅是HK$2,689

機票價格:

1)  2007年9月高雄入及出 

     機票+3星級酒店兩晚(10天)  HK$2,449已包括燃料附加費及機場稅

2)  2008年1月台中入台北出

     機票(9天)  HK$1,360(燃料附加費及機場稅HK$486) = HK$1,846

3)  2008年3月台中入高雄出

    機票+4星及5星級酒店各一晚(9天) +燃料附加費及機場稅 = HK$2,314

4)  2008年9月台北入高雄出

     機票(9天) HK$2,000 + 燃料附加費及機場稅HK$698 =HK$2698.



我在昨天的晚上,用電郵或在民宿網頁的留言版,再一次通知民宿主人和格上租車。我已經購買了機票及再一次確認,我將會如期入住有關的民宿和租用車輛了。



兌換價

2007年9月1港元兌4.2台幣

2008年1月1港元兌4.0台幣

2008年3月1港元兌3.92台幣

2008年9月1港元兌3.92台幣



今天9月1日往百年兌換台幣,兌換價是1港元兌3.92台幣。

另外本來今天也是往金鍾取台證的,但沒有帶護照的正本,所以拿不到了。

最後回家拿護照,到機場成功地領取台證了。

如在網上申請入台證,無論是親身領取或找人代領或是幫人領取,請大家記著要帶備以下的證件和錢,缺一不可。

1.  電子收件編號;

2.  護照的正本;

3.  身份證的影印本及

4.  港幣55元






東台灣九天在之旅 (旅遊資料庫)
 
東台灣九天之旅(報平安)

Day 1 of 9 香港 ─ 宜蘭

Day 2 of 9 宜蘭 ─ 武陵農場

Day 3 of 9 武陵農場 ─ 清境

Day 4 of 9 清境 ─ 花蓮

Day 5 of 9 花蓮

Day 6 of 9 花蓮 ─ 台東

Day 7 of 9 台東

Day 8 of 9 台東 ─ 台南

Day 9 of 9 台南 ─ 高雄


沒有留言:

張貼留言

有興趣大家互動一下嗎?